Украинцы не могут пересечь границу с Российской Федерацией по ID-карте.

Об этом сообщает телеграм-канал "Говорит Украина".

Как стало известно, 19 октября Россия перестала пропускать украинцев с ID-картой и адресной справкой. Кроме того, российские пограничники перестали пускать граждан Украины, которые пытаются въехать в РФ по заграничному паспорту.

Из-за изменения условий пропуска на российской таможне, были развернуты назад три автобуса с украинцами,так как необходимых документов, которые требуются не было.

Как выяснилось, 19 октября Россия начала пускать через границу только тех граждан, которые имели при себе заграничный паспорт и печать с пропиской как в обычном паспорте.

"Два часа назад развернули три автобуса с людьми Харьков-Белгород. На таможне резко поменялись условия пересечения"- говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас

Соль, ножи и не только: какие приметы говорят о том, что в дом постучится беда

Как без проблем избавиться от слизней на огороде: секрет, о котором вы точно не знали

Капуста и даже кофе: как необычно и красиво покрасить яйца на Пасху

Это очень опасное знамение: киты начали сотнями выбрасываться на берег, такого еще не было

Показать еще

Скриншот сообщения

Такая ситуация возникла на пункте пропуска "Нехотеевка". Действует ли подобное ограничение въезда на других российских таможнях для украинцев — неизвестно.

Позже пограничники РФ подтвердили информацию, о запрете въезда на территорию России с ID-картой и адресной справкой. Оказывается, закон о пересечении границы с пропиской и печатью, как в гражданском паспорте действует еще с 2017 года. Однако жителей оккупированных территорий пускали и с ID-картой, но из-за коронавируса ситуация изменилась.

"Мы делали поблажку — пропускали. Сейчас вы видите какая ситуация [с коронавирусом]. Поэтому мы убрали поблажку и вернулись к законным основаниям" - объяснили сотрудники российской таможни.

Стоит отметить, что в последнее время украинцы жалуются на то, что попасть на территорию самопровозглашённой"Донецкой Народной Республики" через украинскую границу стало проблематично. Однако, многие граждане Украины нашли выход — сначала они едут в Россию, а оттуда едут в ДНР.

Ранее на портале сообщалось о том, что в Минобороны Украины рассказали, что сейчас происходит на Донбассе и какие существуют угрозы.

Также портал писал о том, что "Укрзализныця" планирует ввести безналичную оплату в пригородных электричках.

Напоминаем, "Hyser" информировал о том, что украинский суд наложил арест на 65 российских самолетов, которые летают в аннексированный Крым.