Власти планируют повысить пенсионный возраст и пересчитать все выплаты.

Сообщается, что в следующем году планируют пересчитать все пенсии, а также увеличить возраст выхода на заслуженный отдых для женщин и требования к стажу. Об этом пишет "Обозреватель".

Украинцев ошеломили новшеством касаемо пенсий, фото: Економічна правда

Таким образом, в 2021-м году на пенсию в 60 лет смогут рассчитывать только люди, имеющие 28 лет трудового стажа. Вместе с тем увеличится минимальное требование еще на 12 месяцев. При желании купить дополнительный год стажа придется заплатить 31 680 грн, хотя в январе текущего года это еще можно было сделать за 24 937 грн.

Кроме того, в Украине будут постепенно повышать требования для выхода на пенсию. Так, к примеру, в 2020-м потребуется 27 официально отработанных лет, чтобы отправиться на заслуженный отдых, а в 2021-м – уже 28 лет. В 2028-м эта отметка увеличится до 35.

Скриншот

Также уже с декабря текущего года минимальная пенсия будет становить не 1712, а 1769 грн, с июля 2021-го - 1854 грн, а с декабря 2021-го – уже 1934 грн. При данном перерасчете пенсионных выплат бралось во внимание и повышения прожиточного минимума, который уже заложен в бюджете на следующий год.

Более детальная информация относительно перерасчета и повышения пенсионных выплат, а точнее как это будет происходить:

Скриншот

Ко всему прочему, стоит добавить, что в Украине с 1 апреля 2021 года пенсионный возраст повысят с 59,5 до 60 лет. Однако есть и хорошая новость, так как следующий пересмотр этого показателя неизвестно еще когда будет и будет ли вообще.

Ранее Hyser писал, что украинцам придется учиться жить без пенсий.

Также наш портал сообщал, что со следующего года в Украине увеличивается требование по стажу для выхода на пенсию.

Напоминаем, что украинцев оповестили о новых пенсионных надбавках.