Президент Украины Владимир Зеленский зимой прошлого года перед главами стран "Нормандской четверки" дал обещание украинцам закончить войну на Донбассе. Причем гарант страны подчеркнул, что ему удастся это сделать за один год.

За прошедшее время Владимиру Зеленскому удалось вернуть многих украинских пленных, перезапустить переговоры в "нормандском формате", которые были приостановлены с 2016 года. Также главе государства удалось развести войска в Станице Луганской, Золотом и Петровском.

Помимо этого, с 27 июля на Донбассе начал действовать полный и всеобъемлющий "режим тишины", который держался без срывов больше месяца.

Тем не менее войну Владимиру Зеленскому остановить пока не удалось. Как заявил вице-премьер – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, срок в один год для завершения войны на Донбассе, который себе поставил президент Украины Владимир Зеленский, истекает 9 декабря. Об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

По мнению, Алексей Резникова, вряд ли к этой дате удастся восстановить мир на оккупированных территориях.

"Он сказал, что дает себе год, чтобы идти по сценарию, который был написан в 2014 году, имеются в виду Минские соглашения. Так, как они написаны. Он, по сути, это сказал 9 декабря, как я это воспринимаю, в Париже (на саммите лидеров стран "Нормандской четверки"). Поэтому 9 декабря истечет этот год, и президент будет принимать решение", – пояснил Алексей Резников.

Популярные статьи сейчас

После мощных обстрелов россияне сидят без света и молятся: что известно об ударах

Украина уже сможет остановить Путина: что рассказал Байден

Неприятности возникнут внезапно: почему нельзя оставлять чеки на кассе и чем это опасно

Показать еще

Министр считает, что завершить войну в 2020 году вряд ли получится. Как минимум, нужно много времени на вывод российских войск из оккупированных Донецкой и Луганской областей.

Потому, какое решение примет Владимир Зеленский и как будет оправдываться перед народом - большой вопрос.

Ранее "Нyser" писал о том, что вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников рассказал, когда возможна полная реинтеграция оккупированных районов Донбасса.

Также наш портал сообщал, российские силовики дважды нарушили режим тишины на Донбассе 24 октября.

Напоминаем, Зеленский рассказал, как можно закончить войну на Донбассе за один день.