Появилась информация о потенциальном введении ещё одного тарифа для украинского населения. Об этом сообщает «Первый деловой».

Украинское правительство окончательным образом утвердило положения спецпроекта постановления, в соответствии с которым вносятся изменения в Порядок формирования тарифов на услуги по обращению с бытовыми отходами. Разработкой соответствующих норм закона занимались в Министерстве развития громад и территорий Украины.

Упоминается, что до этого граждане платили несколько иначе за то, что мусор перерабатывался. Теперь же планируется учёт сразу нескольких факторов тогда, когда рассчитывают соответствующий тариф – объёмов вывоза, переработки и захоронения мусора.

Также в документе изменили порядок того, как выплачивается заработная плата для работников предприятий, занимающихся переработкой бытовых отходов.

К слову, недавно стало известно о предложении для украинцев от государственной компании «Нафтогаз» касательно приобретения голубого топлива у неё напрямую. Так, компания поделилась сведениями о стоимости своего товара, которая почти на 35% превышает октябрьские расценки.

Примечательно, но это не предельная цена, ибо изменения цены на голубое топливо предполагаются каждый месяц, а также потребителям в очередной раз напоминают о возможности по самостоятельному выбору поставщика газа. Известно, что с 1 августа Кабмин не занимается регулировкой цен на газ. Поставщиками закупается голубое топливо по рыночным ценам, а после его у них покупают украинцы.

Кроме этого, в правительстве дали разрешение гражданам для самостоятельного приобретения газа, для чего осуществили создание специального портала, где можно найти сведения о поставщиках газа и об стоимости, по которой можно купить топливо. Предполагаются постоянные изменения стоимости газа, что будет зависеть от его цены на рынке, а другие подробности по этой теме доступны читателю по ссылке.

Ранее «Hyser» писал о том, что граждан предупредили о масштабных сокращениях.

Также наш портал сообщал, что украинцам рассказали об изменениях порядка оформления документов.

Напоминаем, что «Укрзализныця» снизила стоимость билетов на «Интерсити+».