Правительство Украины планирует принять закон, который бы наказывал тех, кто не носит маски в общественных местах.

Теперь в Украине за то, что человек появился в общественном месте без защитной медицинской маски, могут штрафовать. А ведь многие стягивают маску на подбородок, но это в корне неверно. Потому что в первую очередь она должна полностью закрывать нос и рот. Ношение маски на подбородке неправильно.

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал парламенту принять закон о штрафах за пребывание в общественных местах без маски.

Известно, что соответствующее решение было принято на заседании комитета.

Речь идет о правительственном законопроекте о внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно предотвращения распространения коронавирусной болезни (COVID-19) (№ 3891).

Им предусмотрено, что пребывание в общественных зданиях, сооружениях, общественном транспорте во время действия карантина без надетых средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот, в том числе изготовленных самостоятельно, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 170 до 255 гривен).

Популярные статьи сейчас

Настоящее весеннее наслаждение: рецепт крабового салата с молодой капустой и яйцом

Вы об этом сильно пожалеете: под какими деревьями весной лучше не ставить свой автомобиль

Вам захочется пить ее прямо из тарелки: рецепт вкуснейшей подливы для котлет, в которую вы влюбитесь

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Показать еще

На данный момент политики от партии "Слуга народа" не исключают того факта, что этот законопроект может быть рассмотрен в сессионном зале уже на этой недели. Если закон будет принят, то украинцы будут более внимательно относится к ношению маски в общественном месте.

Ведь сейчас эпидемиологическая ситуация в стране оставляет желать лучшего и нужно принимать срочные меры.

Ранее Hyser писал о том, что Украина переходит на мощнейший карантин.

Также писали, что Максим Степанов рассказал, что на самом деле происходит в Украине и чего стоит ожидать в ближайшее время.

Напомним, что нарушителей карантина начнут наказывать по-новому, штрафы удивят даже скептиков.