В Украине со следующего года может заработать накопительная пенсионная реформа.

Так, правительство Украины давно рассматривает вариант ввода так называемой накопительной пенсионной системы. Всем работающим в возрасте до 50 лет придется отдавать 4% зарплаты на специальный счет. Там деньги будут накапливаться, а при достижении 60 лет их можно будет снять.

О том, насколько такая система на самом деле будет выгодная рассказала кандидат экономических наук Лидия Ткаченко. Она привела пример, что если человек получает зарплату в 10 тысяч гривен, то он может получить вторую выплату по пенсии в размере 400 гривен. И это будет максимальная выплата.

Чтобы получать пенсию 20 лет, в идеале откладывать нужно в два раза дольше. Тогда можно было бы рассчитывать на выплату в размере 800 грн. "Речь о достойной пенсии вообще не идет", – говорит Ткаченко.

"Закон устанавливает требования по диверсификации активов (разложение "по разным корзинам"): не более 5% активов в обязательства одного предприятия, не более 10% в недвижимость и тому подобное", - цитирует пресс-служба Минсоцполитики главу ведомства Марину Лазебную.

Но на данный момент также нет никакого фондового рынка. Также нет и стальной экономической ситуации в стране. Поэтому такая задумка может быть довольно опасной для простых украинцев. Но в любом случае государство делает все возможное для того, чтобы улучшить условия для пенсионеров. Ведь они должны получать достойные выплаты с того момента, как выходят на пенсии.

Популярные статьи сейчас

Ее разработали итальянцы: как выглядел редкий ЗАЗ "Таврия" с мотором от известной иномарки

Вы можете остаться без урожая: чего боятся кабачки и что нельзя рядом с ними сажать

Не навлекайте беду в свой дом: названы дни, когда нельзя ходить на кладбище

Вы об этом сильно пожалеете: под какими деревьями весной лучше не ставить свой автомобиль

Показать еще

Сейчас же сложно сказать, что они действительно получают достойные выплаты. Некоторые из них находятся за чертой бедности.

Ранее Hyser писал о том, что украинцев предупредили о масштабных проверках.

Также писали, что озвучены новые правила оформления пенсий, что нужно сделать, чтобы все получить в сроки.

Напомним, что за выход на пенсию придется платить бешенные деньги, новшество заставило стариков схватиться за голову.