В Кабинете министров Украины рассказали, что будет со "второй" пенсией для украинцев.

Ранее украинцев ошарашили новостью о том, что у них теперь будет "вторая" пенсия. Но на самом деле все оказалось не так радужно, как многие сначала себе представляли. Оказывается, что размер такой "второй" пенсии практически никого не порадует. Потому что ее размер будет зависеть от заработной платы и тех отчислений, которые будут делаться из нее.

На днях Кабмин утвердил пенсионную реформу, которая, среди прочего, предусматривает введение накопительных пенсий. Отмечалось, что для второго уровня пенсионного накопления украинцы будут отдавать с зарплат от 3% до 7%. Но многие украинцы получают минимальную заработную плату и потому говорить о том, что эти накопления будут существенны в наших реалиях жизни не приходится.

Такие же предположения подтвердила и старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко в комментарии "Obozrevatel". Она уточнила, что вторая выплата в ПФУ со средней зарплаты украинца составит примерно 400 гривен. В прочем, в самые тяжелые времена такая сумма денег может действительно и выручить человека.

«Речь о достойной пенсии вообще не идет», - подчеркнула эксперт.

Поэтому украинцам не нужно сильно обольщаться. Рассчитывать на огромные выплаты тоже не приходится. Эксперт уточнила, что для того, чтобы рассчитывать на выплату хотя бы в размере 800 гривен, украинцам нужно будет откладывать деньги не менее 40 лет.

Популярные статьи сейчас

Этот аромат разойдется по всему двору: рецепт сытной запеканки из макарон с грибами и сосисками

Легендарный футболист Шевченко начал мстить Путину. Просит украинцев поддержать. Что он придумал

Показать еще

Но многие эксперты полагают, что такая "вторая" пенсия не только не принесет ожидаемый приток денег, но и может создать определенные проблемы для Пенсионного фонда.

Ранее портал Hyser писал о том, что в Украине поднимут прожиточный минимум, многие получат повышенные выплаты в ближайшее время.

Также писали, что названа категория украинцев, которым не стоит рассчитывать на пенсионные выплаты в будущем.

Напомним, что ждет украинцев уже в следующем году, без пенсий останутся десятки тысяч стариков.