Появилась информация об увеличении нормативов на газ в Украине, а также о последствиях этого. Об этом сообщает «Obozrevatel».

Известно, что с 01.01.2021 может произойти отключение газа для огромного количества украинцев, если те не будут располагать счётчиками. В ВРУ утверждают, что может произойти пересмотр сроков, ибо оснастить всех приборами учёта за подобное время будет невозможно.

Тем не менее, даже если произойдёт продление сроков, то украинцы, не имеющие прибор учёта, будут оплачивать газ в соответствии с новыми нормативами. Законом даётся разрешение при отказе от установки прибора учёта на перевод потребителя на граничные нормы расходования.

«Мы уже переводим на граничный объем потребления тех, кто отказывается от установки счетчика. Это не обязательно должен быть письменный отказ», – поделились в «Киевоблгазе».

В соответствии с ЗУ «О коммерческом учёте газа», с 1 января должно произойти отключение голубого топлива, если отсутствует счётчик. Дело в том, что в общем количестве 2/3 (7 миллионов) украинских семей не располагают приборами учёта. По мнению руководителя коммунальных и энергетических программ «Опоры» Татьяны Бойко, такое число потребителей не столкнётся с отключением.

Профильный комитет ВРУ утверждает, что с большой долей вероятности реализуют перенос сроков, в силу чего отключение газа не произойдёт, но следует держать в уме, что придётся оплачивать большие суммы. Пересмотр нормативов произойдёт следующим образом (если берётся в расчёт один зарегистрированный человек):

Источник: obozrevatel.com

Также о необходимости пересмотра нормативов потребления газа заявили в Министерстве энергетики.

«В Украине нужно пересмотреть нормативы газа для 2,3 млн семей. Пересмотр будет проходить после экспертного анализа», – рассказали в ведомстве.

Ранее «Hyser» писал о том, что в Приватбанке обрадовали нововведением.

Также наш портал сообщал, что «Укрзализныця» в новогодние праздники запустит дополнительные поезда.

Напоминаем, что в Кабмине рассказали о том, что будет со «второй» пенсией для украинцев.