Антарктида суровый край, крайне негостеприимный для человека. На узкой прибрежной полоске гнездятся пингвины, а воды богаты рыбой. Только небольшие группки храбрых ученых, преданных своему делу, решаются поселиться на немногочисленных разбросанных научных станциях. Внимательно наблюдая за всеми изменениями ученые прогнозируют дальнейшее изменение в климате планеты. Недавно украинские ученые с антарктической станции "Академик Вернадский" сообщили, что от ледника откололась огромная глыба льда размером с 7-этажный дом.

Об этом Национальный Антарктический Научный Центр сообщил на своей странице в Facebook.
На станции "Академик Вернадский" проживает 12 человек: 7 ученых и 5 технических работников, в их число входит повар и врач.
Украинская станция расположена на острове Галиндез. В сферу интересов украинских ученых входят наблюдение за пингвинами, а также за климатом материка. Особый интерес вызывает ледник Woozle Hill.

Станция Академик Вернадский, фото: скриншот You Tube

Недавно от ледника откололся огромный кусок. По словам опытных полярников такая крупная глыба льда откололась впервые.

По размерам, отвалившийся кусок можно сопоставить с размерами семиэтажного дома. Предварительные оценки указывают на размеры 20 метров на 5 метров.

Ученые давно наблюдали трещину и тщательно следили за ледником. Украинские специалисты изучают процесс сезонного таяния и прирастания льда. Отслеживают существующие и новые трещины в леднике.

Это позволяет прогнозировать картину потепления и изменения климата на всей планете.

Популярные статьи сейчас

В дом придут беды и безденежье: в каких местах ни в коем случае нельзя ставить веник

Когда нет мяса: как приготовить отбивные из капусты

Показать еще

Так не так давно украинские ученые рапортовали, про появление красного льда. Такое стало возможно благодаря развитию особых водорослей на снегу.

Ранее Hyser писал, ученый объяснил благодаря чему на планете существует жизнь.

Также портал писал, что ученые предупреждают про страшный риск для всей планеты.

Напоминаем, что магнитные бури в 2021 отразятся на самочувствии населения всей планеты.