Уже к 2050 году в Украине население сократится до 30 миллионов человек с нынешних 38 миллионов, без учета граждан, проживающих на временно неподконтрольных территориях на Донбассе и в оккупированном Крыму.

Руководитель Института демографии Украины им. Птухи, академик Элла Либанова заявила, что уже через 29 лет на территории страны будет проживать 29-30 миллионов в человек, пишет "РБК-Украина".

Специалист напомнила, что еще до 2014 года - до начала военной агрессии РФ против Украины о захвате части территории страны - их Институт давал оценку на 2050-й с большими цифрами - в 36 миллионов. По словам академика важнее то, как живут люди, а не их количество.

"В Канаде значительно больше территория, население - меньше, а качество жизни с нами - несопоставимо. Если экономика Украины будет развиваться нормально и уровень жизни сравнится хотя бы с Польшей или Словакией, во-первых, уменьшится миграционный отток, во-вторых, сюда также начнут приезжать люди из других стран", - отметила Либанова.

Миграция украинцев, фото: dnpr.com

Специалист говорит, что эмиграция не является большим благом - это проблема бизнеса. В то же время иммиграция является проблемой государства. Эксперт считает, что прибывшие "требуют определенных гарантий уровня жизни и сохранения своей культуры". Кроме того Либанова заявила, что украинцы не готовы сосуществовать с людьми, имеющие другую ментальность.

Популярные статьи сейчас

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Виноград засохнет и его придется вырубить: что ни в коем случае не должно расти рядом с ним

Паспорт, водительские права и не только: какие консульские услуги закрыли для украинцев за границей

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Показать еще

По ее словам "донором" для Украины могут стать бедные страны или такие, где существует опасность. "Но есть мнение относительно потенциальной миграции в Украину, как в более демократическую страну, из России и Беларуси - если там продолжатся "закручивания гаек"", - сказала она.

Ранее "Hyser" писал о том, что украинцев омрачили правдой о пенсионной новации и назвали новые суммы.

Также "Hyser" сообщал, что кого оставят с носом и рассчитывать ли на социальные выплаты в 2021.

Напомним, что украинцам рассказали, на какие выплаты они могут рассчитывать, если у них не хватает стажа для выхода на пенсию.