В Украине могут отменить сезонный перевод часов

В Верховной Раде планируют отменить советский обычай переводить часы на "летнее" или "зимнее" время. На территории всей Украины хотят ввести единое время. Об этом сообщил спикер парламента Руслан Стефанчук на своей странице в социальной сети Facebook.

Руслан Стефанчук инициировал законопроект об отмене сезонного перевода стрелок часов. По его словам в Европейском Союзе уже неоднократно поднимали тему об отмене ежегодного перехода на зимнее и летнее время. В итоге в ЕС пришли к единому решению - с 2021 года сезонный перевод часов отменен. Подчеркивается, что за эту идею выступили 84% жителей Европейского союза.

Спикер парламента выразил уверенность, что Украина должна последовать примеру ЕС и отменить перевод часов. Также он отметил, что большая часть нашей страны, а именно 95%, находится в одном часовом поясе. Исключением стала только Луганская, частично Закарпатская, Харьковская и Донецкая области. Стефанчук заявил, что временная разница между областями - 68 минут. По его словам сезонный перевод часов не несет никакой пользы, даже наоборот - имеет негативное влияние на биоритмы человека.

Спикер Рады напомнил, что после аннексии Крымского полуострова Россия незамедлительно установила на временно оккупированных территориях московское время. На территории Украины должно действовать киевское время, без каких-либо исключений.

Стоит отметить, что переход на летнее время в Украине происходит в последнее воскресенье марта, тогда стрелку переводят на час вперед. На зимнее время принято переходить в последнее воскресенье октября. Для многих людей данный процесс проходит незаметно, так как переводят стрелки ночью, пока все спят. К слову, традиция переводить часы пришла к нам еще с времен Первой мировой войны, тогда в Германии это делали для экономии. Данному примеру со временем последовали и другие страны.

Ранее портал Hyser писал о том, сколько украинцы будут отдыхать в марте 2021. Первый день весны будет богатым на праздники.

Популярные статьи сейчас

Проверьте, сколько вам заплатят: кому из украинцев с 1 мая автоматически повысят пенсии

Чем подкормить чеснок весной, чтобы он вырос размером с куриное яйцо: секрет турецких огородников

Не навлекайте беду в свой дом: названы дни, когда нельзя ходить на кладбище

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Показать еще

Также портал Hyser информировал, что Верховная Рада приняла новый закон о растаможке автомобилей с иностранной регистрацией.

Кроме того портал Hyser сообщал, что лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко изумила новым образом в Верховной Раде.