Антимонопольный комитет проверит обоснованность цен в такси

В связи с локдауном и связанным с ним кризисом, в Киеве значительно возросли цены в такси. Теперь за это дело взялся Антимонопольный комитет Украины и начал специальное расследование. Об этом сообщает информационный портал "Факты".

Эксперты комитета будут выяснять, насколько обоснованной является обновленная ценовая политика в столице во время локдауна. Особое внимание будет уделено таким компаниям как Uber, Bolt, которые принадлежат иностранным предпринимателям, а также Uklon.

В АМКУ предполагают, что столичные службы такси воспользовались тем, что проезд в общественном транспорте и задрали цены. Сообщается, что стоимость заказа такси в Киеве повысилась в два-три раза буквально в первый день локдауна, в связи с чем жители столицы массово начали жаловаться.

5 апреля в Киеве начали действовать ограничения по использованию общественного транспорта, в результате чего в тот же день поездки, которые до локдауна могли стоить примерно 100 гривен, подорожали минимум до 300. В основном подорожания зафиксировали в приложениях Uber, Bolt и Uklon.

Эксперт из Антимонопольного комитета заявляют, что в сложившейся ситуации могут быть признаки нарушения закона. Например, глава северного межобластного территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий говорит, что могли быть нарушены законы об антиконкурентном согласовании действий субъектов хозяйства и злоупотребление монопольным положением. В результате проверок, уже вечером 6 апреля цены на такси заметно упали.

Популярные статьи сейчас

После такого вас расцелует вся семья: рецепт "ленивого" плова в рукаве с куриными бедрами

Бутылка колы и 5 литров воды: назван способ, который поможет быстро избавиться от колорадского жука

"Россию полностью затопит": известная предсказательница рассказала, когда в Украине наступит мир

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Показать еще

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что украинцам назвали три вида трав, которые значительно продлевают жизнь.

Напомним, ранее сообщалось, что эксперты предупредили украинцев о том, что в скором времени цены на продукты питания в очередной раз повысятся и рассказали, что именно подорожает.

Также "Hyser" писал, что приближается Пасха, поэтому уже появились расчеты того, во сколько в 2021 году обойдется "пасхальная" корзина.