В парламенте предлагают в два раза повысить пенсии украинцам

В Верховной Раде предлагают повысить минимальную пенсию по возрасту для лиц, утративших трудоспособность. Если сейчас ее размер равен одному прожиточному минимуму, но уже с начала 2022 года может увеличиться в два раза. Об этом говориться в законопроекте № 5446.

Внесенным в Раду законопроектом предлагается установить размер пенсионных выплат не менее 2 прожиточных минимумов для граждан, утративших трудоспособность. То есть размер минимальной пенсии увеличится до 4 тысяч гривен. Повышение коснется только тех украинцев, которые имеют необходимый стаж, а именно 35 лет для мужчин и 30 лет для женщин. В случае принятия законопроекта изменения начнут действовать уже с 1 января следующего года.

Помимо того документ предусматривает повышение минимальной пенсии по возрасту для граждан, которые достигли 65-летнего возраста. Если на сегодняшний день размер пенсионных выплат этой категории составляет 40% от "минималки", то уже с 2022 года его предлагают повысить до 70%. Отмечается, что на повышение могут рассчитывать только граждане, которые имеют необходимый стаж (35 и 30 лет для мужчин и женщин соответственно). Таким образом учитывая действующий размер "минималки" в 6 тысяч гривен, минимальная пенсия может увеличиться с 2,4 до 4,2 тысячи гривен.

Украинцы, которые не имеют необходимого стажа также не оставят без повышения. Так, в законопроекте предусмотрено установление размера пенсии пропорционально страховому стажу, но при этом он не может быть ниже полутора прожиточных минимумов. На данный момент подобного минимума в Украине нет. Таким образом в случае принятия законопроекта пенсии для этой категории граждан не могут быть меньше 2091 гривен. Помимо этого внесенный в Раду законопроект предлагает повысить размер пенсионных выплат в случае потери кормильца до двух прожиточных минимумов для нетрудоспособных граждан.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинским пенсионерам начнут массово уменьшать пенсии.

Также наш портал информировал, что глава Минсоцполитики Марина Лазебная озадачила заявлением о пенсиях и зарплатах в Украине.

Популярные статьи сейчас

Вам захочется пить ее прямо из тарелки: рецепт вкуснейшей подливы для котлет, в которую вы влюбитесь

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Капуста и даже кофе: как необычно и красиво покрасить яйца на Пасху

Теперь уже не только повестки: украинцам рассказали, чего ожидать от ТЦК

Показать еще