Как известно, цены на сезонные фрукты и овощи в Украине намного выше, чем были в прошлом году. Особенно удивила украинцев стоимость черешни и клубники - за килограмм этих ягод продавцы просили от 120 до 500 гривен.

По словам экспертов, за последнее время сильно выросли в цене и огурцы. Причем основной причиной подорожания этого овоща называют спрос. Об этом сообщает издание EastFruit.

Отмечается, что затянувшаяся пасмурная и прохладная погода на всей территории страны повлекла за собой уменьшение предложения огурца на рынке, и как следствие — рост цен в данном сегменте.

На данный момент по информации экспертов, цена за килограмм огурцов стартует от 10-18 гривен, что в среднем на 26% дороже, чем было неделю ранее. Кроме того, эксперты сообщили, что на сегодня в сравнении с июнем прошлого года огурцы уже подорожали в 2,2 раза.

На большом фермерском рынке "Нежданная", что в селе Великие Копани Херсонской области, цена на огурец выросла на 4 грн/кг – до 16-17 грн/кг.

Примечательно, что в тепличных комбинатах на сегодняшний день проводятся зачистки в преддверии подготовки ко второму севообороту, что повлекло за собой значительное сокращение выборок тепличного огурца.

Популярные статьи сейчас

Готовьтесь к неприятностям: что произойдет, если ездить летом на зимней резине

На Пасху вы всех удивите этой вкуснятиной: рецепт яиц, фаршированных крабовыми палочками

Вырастут хрустящими и сладкими: попробуйте этот японский метод выращивания красивых и вкусных огурчиков

Придется переходить на сухари: кому из украинцев на 50% урежут пенсии

Показать еще

Что касается предложения огурца из летних теплиц, то она также заметно уменьшилось. Это обусловлено снижением темпов сбора урожая из-за холодной и пасмурной погоды.

В то же время эксперты прогнозируют, что при хорошей погоде цена овоща пойдет вниз.

Стоит отметить, что в прошлом году в это же время огурцы стоили в два раза дешевле.

Добавим, ранее Министерство аграрной политики и продовольствия сообщило, что в Украине в апреле 2021 года по сравнению с апрелем прошлого года продукты питания и напитки подорожали на 9,4%. Единственная категория продуктов, на которые цены снизились — это овощи, стоимость которых в апреле была на 12% меньше, чем годом ранее. В то же время фрукты незначительно подорожали (на 0,5%).

Ранее "Нyser" писал о том, что украинцам объяснили резкий рост цен на овощи и фрукты.

Также наш портал сообщал, в Украине значительно подорожало мясо.

Напоминаем, в Украине может подорожать один из самых популярных напитков – чай.