В ПФУ рассказали о переходе на электронные трудовые книжки

В Украине вступил в силу закон об электронных трудовых книжках. Переход на электронные трудовые будет происходить в течение 5 лет, а после украинцам не понадобится бумажный аналог документа. Можно ли еще пользоваться бумажными трудовыми и как будет проходить переход, рассказал председатель правления Пенсионного фонда Украины Евгений Капинус на телеканале "Украина 24".

Евгений Капинус заявил, что Пенсионный фонд начал формировать реестр еще с 2000 года, а с 2004 года он наполняется информацией. Он отметил, что на данный момент система работает, а когда идет речь о наполнении информации из бумажных трудовых книжек имеется в виду данные, которые не были внесены до 2004 года, а также дополнительная информация, которая есть после 2004 года. Для этого законом было предусмотрено 5 лет. В этот период работодателю или же застрахованному лицу нужно будет подать скан-копию своей трудовой книжки в ПФУ. Для этого необязательно обращаться лично, все можно сделать через портал ПФУ в онлайн-режиме.

После внесения данных сотрудниками ПФУ системой смогут пользоваться как работник, так и работодатель. И в дальнейшем можно отказаться от бумажных аналогов. Но в то же время в течение свою силу не теряет бумажная трудовая книга. По желанию работника работодатель обязан параллельно заполнять и бумажный документ.

Евгений Капинус отметил, что если человек вдруг потерял трудовую книжку, то можно подать и другие документы, например, справку с работы, другие подтверждающие документы. Они также будут оцифрованы и внесены в реестр.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинским пенсионерам подсказали, как увеличить свои выплаты.

Также наш портал информировал, что работающих украинцев хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.

Популярные статьи сейчас

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Вы можете остаться без урожая: чего боятся кабачки и что нельзя рядом с ними сажать

Капуста и даже кофе: как необычно и красиво покрасить яйца на Пасху

Это очень опасное знамение: киты начали сотнями выбрасываться на берег, такого еще не было

Показать еще

Напомним, что в Пенсионном фонде подсказали важную инструкцию касательно подтверждения трудового стажа.