Украинцам рассказали, в каких случаях ПФУ может приостановить выплату пенсии

Существует целый перечень причин по которым Пенсионный фонд может приостановить пенсионные выплаты. Для того чтобы возобновить их, пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФУ и подать заявление. Об этом говорится в 46-й статьи закона Об общеобязательном государственном пенсионном страховании.

Приостановить пенсионные выплаты могут как по решению территориального органа, так и суда. Так, приостановить выплату пенсий можно если выплаты были назначены на основании фальшивых документов, в случае смерти пенсионера.

Также лишить пенсии могут на все время проживания пенсионера за границей или если украинец не получает пенсионные выплаты в течение 6 месяцев.

Для возобновления выплат пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФУ и подать заявление. После выяснения обстоятельств (в течение 10 дней) выплаты возобновлять. Также бывают случаи, когда из-за ошибки или намеренного обмана в документах пенсионеру выплачивается лишняя пенсия. В таком случае человек может вернуть необходимую сумму на добровольной основе, или же ее могут взыскать с пенсии. Отмечается, что с пенсии могут удержать не более 50% от ее размера.

Стоит отметить, что в Раде анонсировали повышение пенсий для отдельной категории украинцев. Так, предлагается повысить пенсии гражданам, которые участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС и получили из-за этого инвалидность. Украинцы, получившие первую группу инвалидности получат надбавку в размере 3800 гривен, второй - около 2 тысяч гривен, а третьей - 800 гривен.

Ранее портал Hyser сообщал, что в ближайшем будущем большая часть украинцев не сможет выходить на заслуженный отдых в 60 лет.

Популярные статьи сейчас

Вы будете хвастаться ими перед всеми знакомыми: рецепт слоеных пирожков с рыбой и картофелем

Бутылка колы и 5 литров воды: назван способ, который поможет быстро избавиться от колорадского жука

Вы об этом сильно пожалеете: под какими деревьями весной лучше не ставить свой автомобиль

Не теряйте время: что нужно обязательно сделать, если укусил клещ

Показать еще

Также наш портал информировал, что названы категории украинцев, которых минует повышение пенсионного возраста.

Напомним, что работающих украинцев хотят заставить самостоятельно накапливать на пенсии.