В ближайшие 30-40 лет Украине грозят погодные катаклизмы

Украина переходит в опасную зону из-за климатических изменений, поэтому в ближайшие годы стране грозят погодные катаклизмы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов.

По данным ведомства распашке земель в Украине одна из самых высоких в мире. Это в свою очередь приводит к значительному развитию деградационных процессов. Помимо того до 20 миллионов га украинских земель охвачены пылевыми бурями, а пагубному воздействию водной и ветровой эрозии подвергаются 13 и 6 миллионов га земель соответственно.

В Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов отметили, что прогнозы ученых неутешительны. В связи с изменениями климата Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Подчеркивается, что большая часть территорий может превратиться в пустыню. Такие изменения могут произойти уже в течение 30-40 лет.

В ведомстве заявили, что на данный момент одним из приоритетных направлений государственной экологической политики является борьба опустыниванием и деградацией земель. Соответствующие шаги в этом направлении уже сделаны, в частности разработан Национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием до 2025 года. Также создан соответствующий Координационный совет.

Стоит отметить, что опустынивание и деградация земель являются одними из самых серьезных угроз для устойчивого развития человечества. Такие процессы грозят человечеству многими проблемами, среди которых распространение бедности, нехватка воды, голод и другое.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики предупредили украинцев об аномально высоких температурах этим летом.

Популярные статьи сейчас

Вы об этом сильно пожалеете: под какими деревьями весной лучше не ставить свой автомобиль

Это очень опасное знамение: киты начали сотнями выбрасываться на берег, такого еще не было

Готовьтесь к неприятностям: что произойдет, если ездить летом на зимней резине

Не притягивайте покойника в дом: что ни в коем случае нельзя делать на кладбище, поминая родных и близких

Показать еще

Также наш портал информировал, что климатологи рассказали, как глобальное потепление отразиться на Украине.

Напомним, что синоптик предупредила об аномальных скачках погоды летом 2021 года.