В воскресенье, 26 февраля, православные христиане чтят память преподобного Мартиниана Кесарийского. В народном календаре – День Мартина.

Преподобный Мартиниан жил в 4-5 веке в Палестине. Святой в 18 лет стал затворником. Однажды его захотела соблазнить женщина по имени Зоя, но чтобы не поддаться искушению, преподобный стал босыми ногами в огонь. Тем самым Мартиниан обратил искусительницу к Богу.

Что можно делать 26 февраля

Святой Мартин считается покровителем семьи и укротителем грешных страстей. В этот день принято убираться и не лениться, чтобы догнал успех и успех. На Мартина вспоминают умерших: посещают могилы, ставят свечи, помогают нищим в подаянии.

У Мартынов день нужно хорошо поработать – счастье будет в награду. Главное правило 26 февраля – уборка: нужно убрать не только в доме, но и почистить свои мысли и не думать о плохом.

Есть также обряд для тех, у кого плохое зрение: в день Мартына нужно выйти ночью на улицу и называть по именам звезды, чтобы они ярче светили. Считается, что это делает зрение более острым.

Популярные статьи сейчас

Придется сразу отдать почти 8 тысяч: украинских водителей начали массово штрафовать в Польше

Удочка будет гнуться от улова: на что нужно ловить карпа, чтобы он клевал как сумасшедший

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

Клубника вырастет слаще меда: как ее нужно поливать, чтобы собрать шикарный урожай

Показать еще

Что сегодня нельзя делать

Сегодня женщинам запрещалось заниматься рукоделием – вышивать, шить, вязать, прясть. Если кто-то не послушает, может ослепнуть. Также у Мартынов день нельзя выяснять отношения – очень сильно поссоритесь. Не советуют в этот день принимать поспешные решения и делать большие покупки – чтобы весь год не сидеть с пустым кошельком.

По погоде на Мартынов день предсказывали весну:

  • если солнечно – весна будет теплой;
  • пасмурная и холодная погода – будет дождливый сезон;
  • птицы звонко поют – рано наступит тепло;
  • Наши предки в этот день следили за облаками.

Читайте также:

"Россия не может победить": венгерский друг Путина сделал неожиданное заявление