Госпредприятие "Полиграфический комбинат "Украина" тратит миллиарды на покупку документов у компании "Полли-Сервис", которая неплохо зарабатывает на этом во время войны. Без проведения конкурсов, доход за "выигранные" тендеры с начала 2023 составил 1,9 млрд, а за прошлый год - 7 млрд, пишет Znaj.ua.

Деньги на бумагу тратят в то время, пока ВСУ остро нуждаются в технике для борьбы с оккупантами, хотя документы уже давно нужно было цифровизировать.

В целом "Полли-Сервис" получает больше всего тендеров среди других госпредприятий, при этом компания создана менеджерами скандальной ЕГАПС, которую называют "символом коррупции в Украине". Но даже несмотря на скандалы, "Полиграфкомбинат "Украина" сливает миллионы на изготовление документов этой компании.

Закупки Полли-Сервис, скриншот

При этом за все время существования компания получила тендеры на 10,76 млрд грн, из них 10,49 млрд грн – от полиграфкомбината "Украина". "Полли-Сервис" принадлежит "Инновационно-индустриальной группе" (ИИГ, владеет 85% компании) и киевлянке Наталье Кочубей (15%). ИИГ принадлежит Тарияму Матару Мохамеду (гражданин ОАЭ), Ирине Обыденко и еще нескольким компаниям.

Популярные статьи сейчас

Путин этого не ожидал: ударов по России будет намного больше, что известно

Капуста и даже кофе: как необычно и красиво покрасить яйца на Пасху

Это очень опасное знамение: киты начали сотнями выбрасываться на берег, такого еще не было

Не навлеките в дом беду: когда ходят на кладбище перед Пасхой и можно ли это делать

Показать еще

Скандальную ЕГАПС как раз возглавляла Ирина Обыденко до самого закрытия, а вице-президентом была Наталья Кочубей. Это значит, что "Полли-Сервис" фактически управляют менджеры коррупционного консорциума, схема которого работала с 2010-го по 2014 год. Она заключалась в использовании голографических знаков на документах, что позволяло компании завышать цены и зарабатывать млрд.

Полиграфкомбинат "Украина" в 2021 возглавила Татьяна Бондаренко, которая является подругой бывшего топ-менеджера ЕГАПС Ирины Обыденко, что было бы невозможно без согласия Кабмина, так как это госпредприятие.

И с тех пор компания начала зарабатывать миллионы, а правительство очень "вовремя" начало ужесточать требования к документам. Вместо того, чтобы переводить бланки в электронный вид, Кабмин решил удорожить бланки, изменить требования к загранпаспортам и сделать все, чтобы бывшая ЕГАПС процветала.

Читайте также:

Вы будете удивлять гостей этой закуской: рецепт жареного болгарского перца на зиму

Сколько можно выпить, чтобы сесть за руль и чтобы алкотестер ничего не показал

Готовьте свечки и сухари: в Пенсионном фонде рассказали, кто останется без выплат