Высший антикоррупционный суд Украины закрыл дело "короля контрабанды" Вадима Альперина. Сам президент Владимир Зеленский называл Альперина "одним из крестных отцов контрабанды в Украине". Однако все увидели результат, пишет Znaj.ua.

Известно, что 12 октября ВАКС закрыл дело в отношении одессита Вадима Альперина по обвинению в создании преступной организации на основании п. 10, ч. 1, ст. 284 УПК Украины из-за истечения срока досудебного расследования.

В Telegram-канале "Дерибасовская" напомнили саму суть и историю данного дела.

Вадим Альперин, фото: Facebook

По версии следствия, Альперин создал ОПГ, которая занималась ввозом в Украину товаров по заниженной таможенной стоимости. Фирмы контрабандиста импортировали товары по фиктивным документам, которые изготавливали в офисе контрабандиста в бизнес-центре "Солнечный" в Одессе.

В таможенных декларациях указывали заниженную стоимость. Таможенники отказывали в этих декларациях и с нарушениями корректировали стоимость ввозимых товаров, что становилось основанием для отмены таких действий через суд, а фирмам возвращали финансовые гарантии, которые они перечисляли таможенникам для ввоза товара.

Популярные статьи сейчас

Удочка будет гнуться от улова: на что нужно ловить карпа, чтобы он клевал как сумасшедший

Как защитить автомобиль в град: важные советы, которые помогут каждому водителю

Виноград засохнет и его придется вырубить: что ни в коем случае не должно расти рядом с ним

Поможет обычная манка: для чего опытные садоводы рассыпают её по огороду перед зимой

Показать еще

Вадим Альперин, Цензор.нет

Схема закрытия уголовного дела оказалась довольно интересной. Расследование дела завершили в ноябре 2020 г. На рассмотрение в ВАКС дело попало в августе 2022 г. Через пять месяцев судьи внезапно решили, что оно не подсудно ВАКС и обратились в апелляцию с ходатайством о передаче дела в другой суд. Однако, апелляция тогда отказала.

Сторона защиты подала ходатайство о закрытии дела настаивая на том, что сроки следствия истекли и его следует закрыть, ведь сроки расследования якобы продолжал не уполномоченный на то субъект.

Это решение ВАКС выглядит как пощечина Президенту, ведь Вадим Альперин - именно тот делец, за поиск которого Владимир Зеленский в 2019 г. лично обещал ценный подарок. И вот теперь, когда контрабандиста нашли и наказывают, суд его прощает. А еще - возвращает залог и отменяет все аресты имущества.

Публикация Дерибасовской, скриншот: Telegram

Читайте также:

Обходите стороной эту гадость: в магазинах украинцам подсовывают поддельное масло. Как распознать

Ушел из жизни известный украинский певец, его знали даже за рубежом

Астролог предупредила о "страшном историческом моменте": к чему нужно готовиться