Украинские расследователи выяснили, что владельцы гипермаркета "Эпицентр" – народный депутат Александр и его супруга Галина Гереги – платили зарплату "управителю" бизнеса на временно оккупированных территориях Геннадию Гальчуку. Причем делали это в течение длительного времени – с 2014 по 2022 год.

Сам же Гальчук ранее был директором "Эпицентра" в Макеевке, однако после 2014 остался на оккупированной части Донбасса и продолжил управлять созданной вместо "Эпицентров" сетью "Галактика" - зарегистрированной по правилам подконтрольных России администраций. Об этом сообщает сайт Акценты со ссылкой на Схемы.

Там отмечают:

  • "Галактики" под руководством Гальчука сотрудничали с администрациями группировки "ДНР";
  • в 2023 году он стал депутатом от провластной российской партии "Единая Россия" – в результате проведения незаконных выборов на оккупированной части Донбасса.

"Зарплатные сведения, полученные из двух несвязанных между собой источников в налоговых органах Украины, свидетельствуют о том, что Гальчук продолжил находиться в штате украинских компаний Герег и после оккупации Донбасса, и после 24 февраля 2022 года. "Новая Линия" (также положено Герегам. – Ред.) и "Эпицентр" регулярно начисляли Гальчуку зарплату до июля 2022 года", – говорится в расследовании.

При этом отмечается, что за эти 8 лет Гальчук регулярно приезжал из оккупации на подконтрольную Украине территорию. А кроме того, "финансировал партию Герег" – "За конкретные дела".

Популярные статьи сейчас

Удочка будет гнуться от улова: на что нужно ловить карпа, чтобы он клевал как сумасшедший

Баклажаны будут как на подбор: что нужно добавить в лунку, чтобы получить сказочный урожай "синеньких"

Лукашенко обозвал Украину странным словом и предложил Западу объявить "ничью" с Россией

Готовится отставка Шойгу: уже арестовали его главного зама, который жил в особняке из "Мастера и Маргариты"

Показать еще

Сколько денег получил Гальчук

По данным журналистов, компания "Новая Линия 1" с июля-2015 по конец сентября-2016 насчитала Гальчуку 85,79 тыс. грн зарплаты. А "Эпицентр К" с сентября 2013 по 28 июля 2022 года - 1,321 млн грн.

Полная поддержка Путина

Как отмечают авторы материала, Гальчук активно участвовал в оккупационном управлении Россией т.н. "ДНР". В частности:

  • в 2022 году возглавил "региональное отделение" всероссийской организации "Деловая Россия";
  • в 2023 получил должность во властных органах "ДНР";
  • главарь группировки Денис Пушилин включил Гальчука в Инвестиционный комитет;
  • осенью 2023 года Гальчук баллотировался от провластной российской партии "Единая Россия" во время псевдовыборов в Макеевке и был объявлен депутатом.

При этом, отмечается, он всячески демонстрировал лояльность режиму. В частности:

  • называя президента РФ Путина главнокомандующим – делая таким образом упор на военной составляющей его правления;
  • заявляя о полной поддержке его действий.

"Я полностью поддерживаю нашего верховного главнокомандующего Владимира Владимировича Путина", – говорил Гальчук.

Бывшие "Эпицентры" активно сотрудничали с оккупантами

Сама сеть "Галактика", говорится, открыто сотрудничала с подконтрольными России местными администрациями. Да, там:

  • дарили автомобили руководству "МЧС" группировки "ДНР";
  • после полномасштабного вторжения России в Украину поставляли товары для тюремных администраций, спасателей и спецслужб группировки "ДНР";
  • в самых торговых центрах отмечали русские праздники и поздравляли с "днем республики".

Финансировал партию Герег

Тем не менее, такая активная поддержка окупантов не мешала Гальчуку регулярно приезжать в Украину. К примеру, только в 2019 году он приезжал ежемесячно, а "в отдельные месяцы – несколько раз".

"Также, согласно данным НАПК, в 2016 году Геннадий Гальчук финансировал партию "За конкретные дела". Какую основали Александр и Галина Гереги", - отмечают расследователи.

О чем это свидетельствует

Резюмируя, авторы материала отмечают: есть подозрения, что после оккупации Гереги не потеряли бизнес на Донбассе. И продолжают – пусть и косвенно и под другим названием – кого контролировать.

"Как это еще можно объяснить, кроме как обоснованным подозрением, что бывшие "Эпицентры" в оккупации хоть и переименовались в "Галактики", но все равно остались под контролем Герег через Геннадия Гальчука, которого, оказывается, из "Эпицентра" даже не увольняли? " , – констатируется в расследовании.

При этом, отмечается, Герега прямые вопросы, продолжал ли он вести бизнес в Донецкой области после оккупации 2014 года и почему Гальчуку начисляли зарплату до июля 2022 года, "оставил без ответа, как запрос редакции". А сам Гальчук "проигнорировал сообщения журналистов".